Новую международную систему автострахования планируют запустить с 1 января 2024 года

Новую международную систему автострахования планируют запустить с 1 января 2024 года

Россия готовит соглашения с дружественными странами для создания новой международной системы автострахования. Так называемая «Синяя карта» будет действовать так же, как и «Зеленая карта», в том числе при покупке и использовании, рассказали «Известиям» в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

В настоящее время соглашение уже достигнуто с Республикой Беларусь, прорабатываются договоры с Турцией и Азербайджаном. Сейчас с каждым бюро подписываются отдельные контракты. Однако в перспективе на их базе возможно создание полноценной самостоятельной системы страхования.

В РСА пояснили: тарификация по сертификатам будет аналогична «Зеленым картам», но они будут дешевле, чем отдельные иностранные покрытия.

Международный полис страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта» является аналогом российского ОСАГО. Вместо покупки отдельных местных страховок водитель из страны-участницы системы может приобрести комплексную защиту для зарубежных поездок.

С 1 июня 2023-го российские сертификаты перестали действовать на территории ЕС, Великобритании и Швейцарии, однако полисы продолжали работать в других государствах.

Читайте также:
Яндекс.Метрика