Минтруд предложил увеличить квоты на привлечение мигрантов в 28 регионах России

Минтруд предложил увеличить квоты на привлечение мигрантов в 28 регионах России

Минтруд скорректировал распределение иностранных работников между субъектами РФ с учетом заявок регионов, сообщили в министерстве.

Больше всего количество квот увеличится в Центральном федеральном округе - на 3453, из которых 2971 квота приходится на Московскую область. Квоту для Дальневосточного федерального округа предложено увеличить на 1676. Всего квоты должны вырасти в 28 регионах.

Самые большие заявки регионов - на привлечение квалифицированных рабочих для крупных и мелких промышленных предприятий. В Московской области по квоте планируется нанять более 10 тысяч рабочих для этих предприятий.

Также большие заявки регионов на привлечение сотрудников, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, к примеру, у Амурской области - на 7,4 тысячи человек.

Кроме того, в этом регионе планируется трудоустроить почти четыре тысячи иностранных сотрудников в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности. И 5,7 тысячи человек нанять на вакансии операторов, аппаратчиков, машинистов и слесарей-сборщиков стационарного оборудования.

"В основном речь идет об узкоспециализированных сотрудниках, которых работодатели не смогли найти в России", - поясняет независимый эксперт в сфере миграции Вадим Коженов. Сотрудники из визовых стран составляют 4,4% от всех трудовых мигрантов в России. В основном это граждане Китая, Турции, Вьетнама, Индии, Сербии.

Читайте также:
Яндекс.Метрика