Удалённый работник отказывается переводиться в офис: можно ли уволить сотрудника

Удалённый работник отказывается переводиться в офис: можно ли уволить сотрудника

Работника приняли на работу с условием постоянной удалёнки. Однако работодатель решил изменить условия трудового договора: он выпустил приказ о переводе всего персонала с дистанционной работы в офис. С теми, кто не согласен, расторгают трудовой договор. У специалистов Роструда интересуются, правомерны ли действия работодателя?

Роструд в письме от 10.08.2023 № ПГ/16633-6-1 указал: если условие о постоянной дистанционной работе прописано в трудовом договоре с сотрудником, то менять такое условие в одностороннем порядке он не вправе. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК (статья 72 ТК). Исключение — организационные и технологические изменения условий труда. Но и тут нужно соблюдать строгую процедуру.

️Статьей 74 ТК установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Уведомить специалиста нужно за 2 месяца. Ещё необходимо предложить все свободные должности в компании. При отсутствии указанной работы или отказе работника от неё трудовой договор расторгают в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК.

Читайте также:
Яндекс.Метрика