Складская упаковка дорожает не в процентах, а в разы

Складская упаковка дорожает не в процентах, а в разы

Деревянные поддоны за 4 месяца подорожали в 1,8 раза

Издержки компаний, оказывающих складские услуги, растут. В связи с чем поддерживать рентабельность бизнеса и его плановые финансовые показатели становится все сложнее. Об этом в рамках Второй конференции логистических компаний заявили участники панельной сессии по складской логистике

Так, по данным XPL Group, за последний год существенно подорожали складские расходники: поддоны, стретч-пленка, гофротара и т.д. В частности, стретч-пленка к августу 2021-го выросла в цене почти в 2 раза – до 195 рублей за кг с НДС. Картонные короба подорожали более чем в 2 раза – до 118 рублей за кг с НДС. А деревянные поддоны с апреля по июль нынешнего года увеличились в цене со 181 рубля – до 321 рубля за штуку.

Отметили участники круглого стола и существенное подорожание ставок аренды на качественные складские объекты класса «А». По словам директора департамента контрактной логистики Pony Express Элены Головач, речь идет об увеличении в районе 20%. В то время как статистика Knight Frank по итогам I полугодия, отражает рост в районе 11%.

В результате, компании уже задумываются о пересмотре тарифов.

С сентября мы поднимаем тарифы на услуги, но это вынужденная мера, которая продиктована внешними обстоятельствами. В их числе рост зарплат линейного персонала, увеличение ставок аренды, подорожание упаковочных материалов и техники, – резюмировала Элена Головач.

Напомним, по данным Knight Frank, диапазон запрашиваемой цены продажи на объекты класса «А» в формате built-to-suit вырос на 10-20% в среднем по рынку. Так, если в 2020-м один квадратный метр обходился в 35 000 – 42 000 рублей, то в I полугодии 2021-го – уже в 42 000 – 46 000 рублей за «квадрат».

Читайте также:
Яндекс.Метрика