С начала года зарплата курьеров выросла до 100 тысяч

С начала года зарплата курьеров выросла до 100 тысяч

С начала года стоимость услуг курьеров выросла в два раза. Это связано и с активным ростом сегмента доставки и с оттоком мигрантов из страны. Современные компании все больше обращаются к услугам нонкоринга, который гарантирует выполнение определенного объема работ.

Зарплаты курьеров выросли до 100 тысяч рублей на фоне кадрового дефицита

Онлайн-ритейлеры столкнулись с нехваткой кадров. Больше всего компаниям не хватает сборщиков и автокурьеров. Основные причины нехватки персонала — сезонное повышение спроса на доставку, активный рост сегмента доставки еды и последствия оттока мигрантов.

В начале осени 2021 года число вакансий сотрудников складов и автоперевозчиков выросло в 3–3,5 раза по сравнению с августом, а курьеров, сборщиков заказов и позиций с минимумом опыта в логистике — почти в 7 раз.

Аналитики отметили, что чаще всего работников ищут службы доставки и продуктов. Кроме того, чем ближе новогодние праздники и «Черная пятница», тем больше вакансий в области доставки появляется со стороны маркетплейсов и продавцов непродовольственных товаров. Кроме того, такие сервисы как «Сбермаркет», «Яндекс. Еда», Delivery Club и так далее подтвердили нехватку курьеров.

Сложившаяся ситуация также привела к подорожанию курьерских услуг в 1,5–2,5 раза с начала года. Аналитики сообщили, что доход водителя-курьера при полном графике в настоящий момент может достигать до 200 000 рублей в месяц, а сборщиков, пеших или велокурьеров — до 100 000 рублей. Это вызывает внутреннюю миграцию в ритейле: многие штатные работники офлайн-магазинов переходят в курьерские службы в качестве самозанятых, где оплата выше, чем у кассиров или мерчандайзеров.

Нужен персонал? Выбирайте исполнителя на портале noncoring.ru и получите промокод до 40% на услуги!

Читайте также:
Яндекс.Метрика