Минфин пообещал в ближайшее время определить сумму единоразового сбора с бизнеса

Минфин пообещал в ближайшее время определить сумму единоразового сбора с бизнеса

Минфин утвердит ставку единоразового обязательного сбора с бизнеса (так называемого windfall tax) после того, как получит информацию о финансовых результатах крупнейших российских компаний за 2022 год.

В феврале первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что правительство обсуждает однократный добровольный взнос крупного бизнеса в бюджет по типу windfall tax — «налога на непредвиденную прибыль». Затем глава Минфина Антон Силуанов заявил, что сбор все же будет реализован через налоговый инструментарий, а не как добровольный, оценив размер изъятий в 300 млрд рублей.

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов в марте сообщил, что ставку единоразового платежа бизнеса в бюджет определят в начале апреля, после того, как компании сдадут декларации по налогу на прибыль. Будет учитываться прирост налоговой базы 2021–2022 годов к 2018–2019 годам. А поступление платежей по windfall tax ожидается в IV квартале 2023 года.

Позже в Минфине назвали планируемую ставку обязательного разового сбора с бизнеса. По словам главы министерства Антона Силуанова, она составит порядка 5% от сверхприбыли.

Читайте также:
Яндекс.Метрика